Gare di Matematica e Fisica

aggiornamento al 12 dicembre GARE DI MATEMATICA E FISICA 2018

Giornata all’insegna della matematica e della fisica: 12 dicembre all’Innocenzo XII. Come è ormai tradizione consolidata si sono svolte nell’istituto la finale d’Istituto dei Giochi del Mediterraneo, riservata agli alunni del biennio, e la gara per la selezione degli studenti che potranno partecipare alla sessione provinciale delle Olimpiadi di Fisica. Le competizioni, organizzate dalle professoresse Castelli e Musilli, hanno coinvolto complessivamente circa 150 studenti e si sono svolte sotto la supervisione delle prof.sse Cavallini, Costabile, Ferrara, Tirocchi. Precedentemente gli alunni del Liceo si sono cimentati anche nei Giochi di Archimede, gara che seleziona gli studenti che parteciperanno alla sessione provinciale delle Olimpiadi di Matematica. Nelle foto, studenti impegnati nelle gare di Matematica e Fisica.

 

aggiornamento al 15/11/201  OLIMPIADI DI FISICA 2018/19

 

 

 

 

in allegato il manifesto delle olimpiadi di Fisica
 

 

Archivio:Finale giochi del Mediterraneo 29 aprile 2018 Bellissima avventura per 4 ragazzi del Biennio del nostro Istituto che il 22 aprile hanno partecipato alla Finale Nazionale dei giochi del Mediterraneo presso l’Università degli Studi di Palermo.Gli alunni Bruni C. (I D), Salvini L. (I A), Leggeri G. (II E), Russo M. (II E), dopo aver affrontato le qualificazioni d’Istituto e la Finale Provinciale hanno avuto accesso alla Finale Nazionale alla quale  hanno partecipato circa 720 ragazzi (185.00 della fase iniziale) provenienti da tutte le regioni italiane e suddivisi per classe di appartenenza (dalla Scuola Primaria fino al Biennio della Secondaria di Secondo Grado). Per la Categoria S4 sono stati premiati: Salvini L. 32° posto e Bruni C. 37° posto (appartenenti alla nostra 1A scientifico e 1D scientifico), per la Catgoria S5 sono stati premiati Russo M. 16° posto e Leggeri G. 55° posto. Nella foto i nostri studenti.

17/02/2017: Selezione provinciale Olimpiadi Matematicapresente negli allegatOLIMPIADI DI MATEMATICAzione provinciale, Giochi di Archimede) si è svolta nelle tre sedi del Liceo Scientifico/Linguistico le selezioni d'Istituto dei Giochi di Archimede. Hanno partecipato circa 150 alunni  (90 alunni del biennio e 60 del triennio).

 

Il 16 febbraio 2017 si sono disputate a Roma, presso l’Università degli studi “La Sapienza”, le gare provinciali della 31° edizione delle Olimpiadi di Fisica.

 

Anche quest’anno, il Liceo scientifico “Innocenzo XII” di Anzio ha partecipato alla competizione con 5 studenti (Christian D’Auria e Diego Sparagna della classe 3 Bs, Giorgia Caradonna della 5 Fs, Emanuele Petriconi della 5 As e Davide Villani della 5 Bs), i migliori classificati alla gara d’istituto del dicembre scorso.

 

Tra i circa 100 partecipanti del Polo di Roma 1, Giorgia era una delle pochissime studentesse presenti.

 

I cinque studenti, che si sono preparati frequentando un corso a scuola oltre che alcuni incontri pomeridiani organizzati dalla Associazione Italiana di Fisica presso l’Università La Sapienza, hanno affrontato la competizione con entusiasmo ed impegno.

 

La Gara di 2° livello, come consuetudine, è stata suddivisa in due parti: nella prima, della durata di 1 ora e 20 minuti, sono stati proposti ai concorrenti 10 quesiti a risposta aperta su argomenti diversi della fisica, nella seconda, durata 1 ora e 40 minuti, i partecipanti si sono confrontati con la risoluzione di problemi più complessi.

 

Mentre molti studenti hanno abbandonato al termine della prima fase, i nostri ragazzi hanno portato a termine con tenacia entrambe!

 

Adesso attendiamo i risultati, consapevoli che comunque andrà, resterà la soddisfazione di aver partecipato a questo importante appuntamento annuale, occasione di confronto con se’ stessi e con compagni provenienti da altre istituzioni scolastiche.

 

commento della Prof.ssa Castelli

 

 Gare di Matematica, Bocconi, Milano 2016 

Al termine di un anno scolastico intenso, vogliamo ringraziare e fare i nostri complimenti a tutti i partecipanti alle varie gare di matematica per l'impegno e l'interesse mostrati! Alcuni di loro hanno frequentato con entusiasmo alcune lezioni pomeridiane di preparazione alle gare svolte nel nostro Istituto, altri hanno partecipato a delle lezioni pomeridiane al Dipartimento di Matematica G. Castelnuovo, altri ancora a dei laboratori nel progetto PLS (Piano Lauree Scientifiche) rivolti agli studenti del quarto e quinto anno.

In particolare ringraziamo gli 11 alunni che hanno partecipato il 14/05/2016 alla finale Nazionale dei Giochi Matematici che ogni anno si svolgono a Milano presso l’Università Bocconi.

Un ulteriore ringraziamento va alla squadra formata da alunni del biennio e del triennio che quest’anno per un solo punto non si è classificata per la finale di Cesenatico, ricevendo comunque una menzione speciale tra i Licei che hanno partecipato alla gara a squadre organizzata dall’Università La Sapienza di Roma.

Un elogio particolare va ai ragazzi delle classi prime che non hanno affatto sfigurato nei confronti dei veterani!

 Gara a Squadre (La Sapienza)

Simeoni Antonio Paolo                                 V G

Sepe Matteo                                                   IV A Di Bona Matteo                                             IV E

Caradonna Giorgia                                        IV F Scarpa Aurora                                                IV F

Bonaldo Simone                                            IV G Angelozzi Cristiano                                       III E

D’Auria Cristian                                            II B

 Finale Nazionale Giochi Matematici (Bocconi-Milano)

De Luca Giulia                                              I A  Valente Matteo                                              I A

Conte Lorenzo                                               I B   D’Auria Manuel                                            I B

Iorio Riccardo                                                           I B   Antonini Daniele                                           III A

Camaglia Angelo                                           III A   Messina Claudio                                            III A

Messina Massimo                                          III A  Rocchetti Lorenzo                                         III A

Bonaldo Simone                                            IV G

Giochi di Archimede (La Sapienza)

Triennio

Angelozzi Cristiano                           III  E  Bonaldo Simone                                IV  G

Antonini Daniele                                III  A   Capomaggi Spartaco                          III  B

Messina Claudio                                III  A

 Giochi di Archimede (La Sapienza)

Biennio

 

D’Auria Christian                                          II B                            

Valente Matteo                                              I A                             

Sferlazzo Daniele                                           IIB                             

Giugliano Matteo                                           II D                           

Bernardone Gabriele                                      I A                             

Guastella Walter                                            II B                            

Incoronato Davide                                         II B                            

 Laboratori PLS presso il Dipartimento di Matematica Guido Castelnuovo (La Sapienza)

 Simeoni Antonio Paolo                                 V G

Sepe Matteo                                                   IV A

Di Bona Matteo                                             IV E

Caradonna Giorgia                                        IV F

Scarpa Aurora                                                IV F

Bortolami Giulia                                            IV F

 

studenti precedentemente premiati

  • GIUSEPPE RE (quest'anno iscritto al 1°anno della Facoltà  di Matematica, La Sapienza, Roma)
  • MARCO DI SERA (frequentante classe 5G, finale di Cesenatico lo scorso anno, classificato per gara individuale e a Squadre alla Sapienza 2014)
  • LUDOVICA ROSSI ( CLASSE 4F, classificata al primo posto nella gara d'istituto a Novembre, gara a Squadre alla Sapienza 2014)
  • JAN LUCA LOENING (CLASSE 4F, gara a Squadre alla Sapienza 2014)
  • ROVIELLO VALERIO (CLASSE 4F, gara a Squadre alla Sapienza 2014)
  • TAURELLI SIMONE (CLASSE 4F, gara a Squadre alla Sapienza 2014)
  • SPARTACO CAPOMAGGI ( CLASSE 1B, gara a Squadre alla Sapienza 2014)
  • STIRPE GABRIELE (gara a Squadre alla Sapienza 2013, Finale a Cesenatico 2013)
  • ANTONIO CERVO (gara a Squadre alla Sapienza 2013, Finale a Cesenatico 2013)
  • ANTONIO ROMANO ( Ex alunno, gara a Squadre alla Sapienza 2013, Finale a Cesenatico 2013)
Submit to FacebookSubmit to Google BookmarksSubmit to Twitter

Dal 2 giugno 2015 entra in vigore la COOKIE LAW. Il Garante per la Protezione dei dati Personali ha pubblicato il provvedimento n. 229 inerente la “individuazione delle modalità semplificate per l’informativa e l’acquisizione del consenso per l’uso dei cookie”. Il sito del Liceo Scientifico e Linguistico "INNOCENZO XII" utilizza cookie tecnici. Per maggiori informazioni selezionare il pulsante Leggi l'informativa.