Gare di Matematica 2015-16

aggiornamento al 29 aprile 2018

Finale giochi del Medoterraneo

 

Bellissima avventura per 4 ragazzi del Biennio del nostro Istituto che il 22 aprile hanno partecipato alla Finale Nazionale dei giochi del Mediterraneo presso l’Università degli Studi di Palermo.Gli alunni Bruni C. (I D), Salvini L. (I A), Leggeri G. (II E), Russo M. (II E), dopo aver affrontato le qualificazioni d’Istituto e la Finale Provinciale hanno avuto accesso alla Finale Nazionale alla quale  hanno partecipato circa 720 ragazzi (185.00 della fase iniziale) provenienti da tutte le regioni italiane e suddivisi per classe di appartenenza (dalla Scuola Primaria fino al Biennio della Secondaria di Secondo Grado). Per la Categoria S4 sono stati premiati: Salvini L. 32° posto e Bruni C. 37° posto (appartenenti alla nostra 1A scientifico e 1D scientifico), per la Catgoria S5 sono stati premiati Russo M. 16° posto e Leggeri G. 55° posto. Nella foto i nostri studenti.

 

 

commento della Prof.ssa Musilli

ULTIMA NEWS aggiornato al 17/02/2017: Selezione provinciale Olimpiadi Matematica

presente negli allegati:

 

OLIMPIADI DI MATEMATICA

 

GARA FEMMINILE A SQUADRE 

 

Il giorno venerdì 20 gennaio 2017 presso le sedi delle tre università romane, La Sapienza, Tor Vergata, Roma Tre, si terrà una Gara Femminile a Squadre. Le ragazze interessate a partecipare devono comunicare il proprio nominativo alla Prof.ssa Musilli entro il 22/12/2016.

 

 

Gare: Olimpiadi di Matematica 2016/17

Quest'anno l'organizzazione dei giochi fa capo alla referente Prof.ssa Alessandra Musilli

le gare del 23 Novembre (Gara di Istituto per la selezione provinciale, Giochi di Archimede)

si è svolta nelle tre sedi del Liceo Scientifico/Linguistico le selezioni d'Istituto dei Giochi di Archimede.

Hanno partecipato circa 150 alunni  (90 alunni del biennio e 60 del triennio).

 

 Gare di Matematica, Bocconi, Milano 2016 

Al termine di un anno scolastico intenso, vogliamo ringraziare e fare i nostri complimenti a tutti i partecipanti alle varie gare di matematica per l'impegno e l'interesse mostrati! Alcuni di loro hanno frequentato con entusiasmo alcune lezioni pomeridiane di preparazione alle gare svolte nel nostro Istituto, altri hanno partecipato a delle lezioni pomeridiane al Dipartimento di Matematica G. Castelnuovo, altri ancora a dei laboratori nel progetto PLS (Piano Lauree Scientifiche) rivolti agli studenti del quarto e quinto anno.

In particolare ringraziamo gli 11 alunni che hanno partecipato il 14/05/2016 alla finale Nazionale dei Giochi Matematici che ogni anno si svolgono a Milano presso l’Università Bocconi.

Un ulteriore ringraziamento va alla squadra formata da alunni del biennio e del triennio che quest’anno per un solo punto non si è classificata per la finale di Cesenatico, ricevendo comunque una menzione speciale tra i Licei che hanno partecipato alla gara a squadre organizzata dall’Università La Sapienza di Roma.

Un elogio particolare va ai ragazzi delle classi prime che non hanno affatto sfigurato nei confronti dei veterani!

 Gara a Squadre (La Sapienza)

Simeoni Antonio Paolo                                 V G

Sepe Matteo                                                   IV A

Di Bona Matteo                                             IV E

Caradonna Giorgia                                        IV F

Scarpa Aurora                                                IV F

Bonaldo Simone                                            IV G

Angelozzi Cristiano                                       III E

D’Auria Cristian                                            II B

 Finale Nazionale Giochi Matematici (Bocconi-Milano)

De Luca Giulia                                              I A

Valente Matteo                                              I A

Conte Lorenzo                                               I B

D’Auria Manuel                                            I B

Iorio Riccardo                                                           I B

Antonini Daniele                                           III A

Camaglia Angelo                                           III A

Messina Claudio                                            III A

Messina Massimo                                          III A

Rocchetti Lorenzo                                         III A

Bonaldo Simone                                            IV G

Giochi di Archimede (La Sapienza)

Triennio

Angelozzi Cristiano                           III  E

Bonaldo Simone                                IV  G

Antonini Daniele                                III  A

Capomaggi Spartaco                          III  B

Messina Claudio                                III  A

 Giochi di Archimede (La Sapienza)

Biennio

 

D’Auria Christian                                          II B                            

Valente Matteo                                              I A                             

Sferlazzo Daniele                                           IIB                             

Giugliano Matteo                                           II D                           

Bernardone Gabriele                                      I A                             

Guastella Walter                                            II B                            

Incoronato Davide                                         II B                            

 Laboratori PLS presso il Dipartimento di Matematica Guido Castelnuovo (La Sapienza)

 Simeoni Antonio Paolo                                 V G

Sepe Matteo                                                   IV A

Di Bona Matteo                                             IV E

Caradonna Giorgia                                        IV F

Scarpa Aurora                                                IV F

Bortolami Giulia                                            IV F

 

studenti precedentemente premiati

  • GIUSEPPE RE (quest'anno iscritto al 1°anno della Facoltà  di Matematica, La Sapienza, Roma)
  • MARCO DI SERA (frequentante classe 5G, finale di Cesenatico lo scorso anno, classificato per gara individuale e a Squadre alla Sapienza 2014)
  • LUDOVICA ROSSI ( CLASSE 4F, classificata al primo posto nella gara d'istituto a Novembre, gara a Squadre alla Sapienza 2014)
  • JAN LUCA LOENING (CLASSE 4F, gara a Squadre alla Sapienza 2014)
  • ROVIELLO VALERIO (CLASSE 4F, gara a Squadre alla Sapienza 2014)
  • TAURELLI SIMONE (CLASSE 4F, gara a Squadre alla Sapienza 2014)
  • SPARTACO CAPOMAGGI ( CLASSE 1B, gara a Squadre alla Sapienza 2014)
  • STIRPE GABRIELE (gara a Squadre alla Sapienza 2013, Finale a Cesenatico 2013)
  • ANTONIO CERVO (gara a Squadre alla Sapienza 2013, Finale a Cesenatico 2013)
  • ANTONIO ROMANO ( Ex alunno, gara a Squadre alla Sapienza 2013, Finale a Cesenatico 2013)
Submit to FacebookSubmit to Google BookmarksSubmit to Twitter

Dal 2 giugno 2015 entra in vigore la COOKIE LAW. Il Garante per la Protezione dei dati Personali ha pubblicato il provvedimento n. 229 inerente la “individuazione delle modalità semplificate per l’informativa e l’acquisizione del consenso per l’uso dei cookie”. Il sito del Liceo Scientifico e Linguistico "INNOCENZO XII" utilizza cookie tecnici. Per maggiori informazioni selezionare il pulsante Leggi l'informativa.